Как стать общественным экспертом в сфере стандартизации социального обслуживания

Встреча с Пановым Андреем Михайловичем, председателем Технического комитета по стандартизации Росстандарта «Социальное обслуживание населения».

Гражданские проекты 16+

Приглашаем представителей некоммерческих организаций и всех заинтересованных лиц на встречу с Пановым Андреем Михайловичем, председателем Технического комитета по стандартизации Росстандарта «Социальное обслуживание населения».

А.М. Панов является президентом Межрегиональной общественной организации «Ассоциация работников социальных служб», генеральным директором Издательства «Социальное обслуживание», членом Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации и ряда других государственно-общественных организаций. Кандидат педагогических наук, доцент.

Формат: очно и онлайн (ссылка будет направлена в день проведения мероприятия)

В программе мероприятия – информационные сообщения и обсуждение большого круга вопросов, относящихся к национальной системе стандартизации, включая сферу социального обслуживания населения:

  1. Национальная система стандартизации в Российской Федерации и ее законодательные основы.
  2. Технические комитеты по стандартизации: цель, задачи, состав и принципы деятельности. Технический комитет по стандартизации Росстандарта «Социальное обслуживание населения».
  3. Документы национальной системы стандартизации.
  4. Национальные стандарты в сфере социального обслуживания населения и их применение в некоммерческих организациях. Роль СОНКО в разработке утвержденных и действующих национальных стандартов в сфере социального обслуживания населения.
  5. Стандарты организаций и технические спецификации (отчеты) как важные элементы обеспечения качества социальных услуг, повышения доверия к НКО и их статуса, защиты и масштабирования инновационных, авторских и эффективных технологий, реализованных программ и проектов.
  6. Как принять участие в инициировании разработки проектов национальных стандартов, их подготовке, экспертизе и обсуждении.
  7. Как стать общественным экспертом в сфере стандартизации социального обслуживания.

Технический комитет по стандартизации Росстандарта «Социальное обслуживание населения» (далее – ТК) создан в 1998 году, занимается разработкой стандартов, которые содержат требования к объему и качеству основных видов социальных услуг, а также к системе обеспечения качества деятельности учреждений, предоставляющих социальные услуги различным категориям и группам граждан, нуждающимся в социальной помощи, улучшении условий жизнедеятельности и расширении возможностей самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности.

За прошедший период ТК разработан, утвержден приказом Росстандарта и закреплен за техническим комитетом 41 национальный стандарт Российской Федерации. Все они включены в Федеральный информационный фонд стандартов.

В настоящее время ТК продолжает разработку национальных стандартов в своей области деятельности на основе и в соответствии с федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами Минтруда России, устанавли­вающими различные виды помощи и поддержки, в том числе в виде услуг, гражданам России, оказавшимся в трудной социальной ситуации. При этом основными при разработке национальных стандартов для ТК остаются положения Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и сложившаяся инновационная практика деятельности социальных служб государственного, некоммерческого и коммерческого секторов.

В состав ТК входят 13 ор­ганизаций, которые являются его полномочными членами и взаимодействуют на всех этапах разработки проектов стандартов: от включения их в программу на­­­циональной стандартизации до проведения экс­­­­пер­тизы и подготовки к утверждению.

Поделиться:

401 день назад
16 марта 2023 15:00–16:30

Москва
улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1 (Центр «Моя карьера»), большой зал, -1 этаж.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов